TABELLA DELLE CLASSI SOA
IMPORTI CORRISPONDENTI
I Fino a € 258.000
II Fino a € 516.000
III Fino a € 1.033.000
III BIS Fino a € 1.500.000
IV Fino a € 2.582.000
IV BIS Fino a € 3.500.000
V Fino a € 5.165.000
VI Fino a € 10.329.000
VII Fino a € 15.494.000
VIII Oltre € 15.494.000


TABELLA DELLE CLASSI SOA
CATEGORIE GENERALI
OG 1 Edifici civili e industriali
OG 2 Restauro e manutenzione dei beni immobili sottoposti a tutela
OG 3 Strade, autostrade, ponti, viadotti, ferrovie, metropolitane
OG 4 Opere d'arte nel sottosuolo
OG 5 Dighe
OG 6 Acquedotti, gasdotti, oleodotti, opere di irrigazione e di evacuazione
OG 7 Opere marittime e lavori di dragaggio
OG 8 Opere fluviali, di difesa, di sistemazione idraulica e di bonifica
OG 9 Impianti per la produzione di energia elettrica
OG 10 Impianti per la trasformazione alta/media tensione e per la distribuzione di energia
OG 11 Impianti tecnologici
OG 12 Opere ed impianti di bonifica e protezione ambientale
OG 13 Opere di ingegneria naturalistica


TABELLA DELLE CLASSI SOA
CATEGORIE SPECIALIZZATE
OS 1 Lavori in terra
OS 2-A Superfici decorate di beni immobili del patrimonio culturale e beni culturali
OS 2-B Beni culturali mobili di interesse archivistico e librario
OS 3 Impianti idrico-sanitario, cucine, lavanderie
OS 4 Impianti elettromeccanici trasportatori
OS 5 Impianti pneumatici e antintrusione
OS 6 Finiture di opere generali in materiali lignei, plastici, metallici e vetrosi
OS 7 Finiture di opere generali di natura edile e tecnica
OS 8 Opere di impermeabilizzazione
OS 9 Impianti per la segnaletica luminosa e la sicurezza del traffico
OS 10 Segnaletica stradale non luminosa
OS 11 Apparecchiature strutturali speciali
OS 12-A Barriere stradali di sicurezza
OS 12-B Barriere paramassi, fermaneve e simili
OS 13 Strutture prefabbricate in cemento armato
OS 14 Impianti di smaltimento e recupero rifiuti
OS 15 Pulizia di acque marine, lacustri, fluviali
OS 16 Impianti per centrali produzione energia elettrica
OS 17 Linee telefoniche ed impianti di telefonia
OS 18-A Componenti strutturali in acciaio
OS 18-B Componenti per facciate continue
OS 19 Impianti di reti di telecomunicazione e di trasmissioni
OS 20-A Rilevamenti topografici
OS 20-B Indagini geognostiche
OS 21 Opere strutturali speciali
OS 22 Impianti di potabilizzazione e depurazione
OS 23 Demolizione di opere
OS 24 Verde e arredo urbano
OS 25 Scavi archeologici
OS 26 Pavimentazioni e sovrastrutture speciali
OS 27 Impianti per la trazione elettrica
OS 28 Impianti termici e di condizionamento
OS 29 Armamento ferroviario
OS 30 Impianti interni elettrici, telefonici, radiotelefonici e televisivi
OS 31 Impianti per la mobilità sospesa
OS 32 Strutture in legno
OS 33 Coperture speciali
OS 34 Sistemi antirumore per infrastrutture di mobilità
OS 35 Interventi a basso impatto ambientale

Se devi ricostruire VAI SUL SICURO.
Affidati ad ANCE.

Rivolgiti ad un’impresa
associata ad Ance Bologna.

ANCE è sinonimo di sicurezza, competenza, affidabilità e serietà. Affidarsi ad ANCE significa porsi nelle mani di un partner altamente qualificato che ti “mette nelle condizioni” di sentirti sicuro in materia di costruzione e ricostruzione edile.

Clicca sul nome della provincia per visualizzare l'elenco delle imprese associate ad ANCE.

Imprese

A. GUIDI SPA
PISTOCCHI ING. ANDREA
tel. 051 946525
amm@aguidispa.com

ABITA COSTRUZIONI SRL
LANDI GEOM. GERMANO
tel. 051 535351
carlacorazza@gruppodiimprese.it

ASFALTI E COSTRUZIONI SRL
FRASCARI ING. IVAN
tel. 051 790207
frascari@asfaltiecostruzioni.com

B & B SRL
BOVOLI GINO
tel. 051 535351
carlacorazza@gruppodiimprese.it

COGEI COSTRUZIONI SRL
GIUSEPPE GORETTI
tel. 051 5281411
g.goretti@cogei.it

COLOMBO FRANCESCO & C. SRL
STEFANELLI GEOM. GINO
tel. 051 548255
salamostra.colombof@iol.it

COSTRUZIONI CUMOLI Srl
ANDREOLI GEOM. ENNIO
tel. 051 516428
cumolisrl@gmail.com

DAL RIO COSTRUZIONI SRL
DAL RIO DAVIDE
tel. 051 6051196
davide@dalrio.it

EDILCARPENTIERI SRL
CARATA ING. CLAUDIO
0542 665082
claudio_carata@edilcarpentieri.it

EDIL CRI SPA
GUIZZARDI ING. PAOLO
tel. 051 744780
guizzardi@edilcri.com

EDIL.CO SRL
GRIMANDI ANDREA
tel. 051 404039
andrea@edilco.info

EDILBORGHI SRL
DALL'OLIO ARCH. GIANCARLO
tel. 051 492212
gdallolio@edilborghi.it

EDILFAST SRL
VIGNOLI ING. GIORGIO
tel. 051 805714
edilfast@edilfast.it

EDILTECNICA SRL
ZINI ALESSANDRO
tel. 051 880101
info@ediltecnica.it

EDILTEMI GROUP SRL
P.E. TEDESCHI EMIDIO
tel. 051 325220
claudia.mantovani@ediltemi.com

EFFE A SRL
FIORI GEOM. FABRIZIO
tel. 051 3140400
effe_a@libero.it

EFFEBI SRL
BIANCONCINI GEOM. BRUNO
tel. 051 328282 
bianconcini@effebicostruzioni.it

EMMEPI COSTRUZIONI SPA
MAZZA ING. ANTONIO
tel. 051 249537
emmepicostruzioni@gmail.com

F.C.I. COSTRUZIONI DI FARUK KIREMITCI
KIREMITCI FARUK
tel. 051 5882638
f.c.icostruzioni@hotmail.com

FRATELLI CAMPEGGI SRL
CAMPEGGI FABIO
tel. 051 311913
info@fratellicampeggi.it

IMPRESA COSTRUZIONI IDROTER SRL
CAVICCHIOLI DOTT. GIAMPAOLO
tel. 051 6051193
info@idroter.it

IMPRESA EDILE F.LLI MIGLIORI SRL
MIGLIORI FRANCO
tel. 051 733164
lucia.guadagno@gruppomigliori.it

LEONARDO SRL
GEMINIANI FRANCESCO
tel. 051 334648
r.gabrielli@studioleonardo.it

LODI & GHEDINI SRL
LODI MIRCO
tel. 051 729256
info@lodieghedini.it

MAREFOSCA COSTRUZIONI SRL
FORNACIARI GEOM. LEONARDO
tel. 051 6826466
fornaciari@marefosca-costruzioni.it

MAZZONI SERGIO & FIGLI SRL
MAZZONI CRISTIAN
tel. 051 831862
cristian.mazzoni@mazzonigroup.it

MD COSTRUZIONI SRL
MELILLO ANTONIO
tel. 051 323842
mdsrl@dipierri.it

MONTANARI SPA
MONTANARI ARCH. FRANCESCO
tel. 051 6233050
lucia.ferioli@montanari1898.it

PAVIRANI SRL
GRILLI GIANLUCA
tel. 051 387434
gianluca@pavirani.it

RAGGI COSTRUZIONI SPA
RAGGI GEOM. GIANCARLO
tel. 051 940101
direzione@raggicostruzioni.it

RAGNI COSTRUZIONI SRL
RAGNI ARCH. ALESSANDRO
tel. 051 6333900
a.ragni@ragnicostruzioni.it

RESTAURI INNOVATIVI TECNOLOGICI SRL
ALBERGHINI ANDREA
tel. 051 725763
a.alberghini@restauroeconsolidamento.it

RIAM SRL
RASPADORI GEOM. MARIELLA
tel. 051 6646934
info@riamsrl.it

S.A.S.I.S.I SAS
GALLETTI ING. STEFANO
tel. 051 798150
cristina@gallettistrade.it

SAPABA SPA
NICOLINI DOTT. ANDREA
tel. 051 2963911
a.nicolini@sapaba.it

SASCIA COSTRUZIONI SRL
BERTACCINI ING. RUDY
0542 642072
r.bertaccini@sasciacostruzioni.it

SCHIAVINA SRL
SAMBINELLO ALESSANDRO
tel. 051 750605
acquisti@impresaschiavina.it

ZINI ELIO SRL
ZINI GEOM. LUCA
0542 640638
ferretticarlotta@zinielio.it

Società di progettazione

ARCH. PIERO BRACCALONI SRL
BRACCALONI ARCH. PIERO
051 0333735
studiobraccaloni@gmail.com

GALILEO INGEGNERIA SRL
BONDIOLI ING. FABIANO
051 6781325
info@galileo-ingegneria.it

LINK STUDIO SRL
BAIETTI ARCH. SILVIA
051 6260614
s.baietti@linkstudio.net

Gba_Studio SRL
BRINI ARCH. GIANLUCA
051 6152957
gianluca@gbastudio.it

OPEN PROJECT SRL
MANFREDINI ING. SILVIO
051 4150411
sede@openproject.it

RAGGI & PARTNERS SRL
RAGGI ING. VINCENZO
051 6523911
info@studioraggiepartners.it

STUDIO ENARCO SRL
BARBIERI ING. ALDO
051 552892
enarcoamm@tiscali.it

STUDIO SGLAB & C. SAS
STAGNI ING. GIOVANNI
051 373013
amministrazione@sglab.it

Scarica l'elenco in formato PDF
Scarica Elenco